Яндекс.Метрика
   

Уважаемые кружковцы КЮП «Эдельвейс»
и все участники традиционных соревнований «Приз Кицканского леса»!

Я, Ларисеевна, организатор традиционных соревнований по спортивному ориентированию «ПРИЗ КЛ» (Приз Кицканского леса) позволю себе напомнить вам краткую историю данных соревнований.

Теперь уже в далёком 1979 году мы с ребятами в количестве 20 человек впервые выехали на соревнования по спортивному ориентированию за пределы Молдавии в г. Харьков, на соревнования «Приз 1 мая», которые проводила областная станция юных туристов. Нам понравилась формула проведения этих соревнований, которая заключалась в командном зачете из 20 человек и по сумме времени 3 дней. Для поднятия массовости и активизации занятием этого вида спорта (а тогда я больше занималась походами), я решила проводить соревнования по подобной формуле.

Правда, с 1975 г. до этого времени проводились однодневные соревнования, которые назывались «Весенний старт». Эти соревнования я перевела на осень и переименовала в «Первенство ТДП» (Тираспольский Дворец пионеров), а вместо «Весеннего старта» стала проводить «Приз КЛ». Сначала это были 3-х дневные соревнования. 1 день в феврале и 2 дня в первую субботу и воскресенье марта. Впоследствии, когда к нам стали приезжать ребята из Кишинёва, Бельц, Одессы февральский день был аннулирован в связи с тем, что на один день не было резона ехать издалека.

В 80-90-е годы судейство проводилось исключительно силами кружковцев и сотрудников ДП (Дворец пионеров). В связи с моим переходом на СЮТур, судейство осуществляется сотрудниками СЮТур. До введения стартового взноса (негласного) старт был бесплатный, и все необходимое для проведения и награждения данных соревнований приобреталось исключительно за мой счет, иногда помогали родители или бывшие кружковцы. Особая благодарность Воробьёвой Ольге, которая на протяжении 8 лет обеспечивала данные соревнования кубком, а также семье Павличенко, Добровольской Светлане, Ольге Чекан. В 80-90 годы, когда в продаже не было ни медалей ни грамот, нам приходилось делать медали на деревянных спилах, которые ребятам очень нравились, а также рисовать грамоты. Также в 90 годы, в связи с известными событиями и образованием ПМР, я пыталась переименовать «Приз КЛ» в «Кубок Днестра», что, к счастью, не прижилось.

В 2014 году эти соревнования проводились в 35-й раз, и были юбилейными!!!

Напоминаю вам фамилии всех, кто были победителями по сумме 2-х дней, и чьи фамилии сохранились в моих дневниках.

1980 г. Чеглаков Валерий, Чебаненко Ольга, Макейчик Сергей, Догадин Анатолий, Мельник Олег – КЮП «Эдельвейс»; Драчкова Ира, Юдина Аня, Богаченко Саша, Мельникова Аня, Садовский… ,Яковлев Владимир – СЮТ г.Тирасполь.

Результаты мальчиков-призёров любезно предоставил Александр Богаченко, который продолжает до сих пор принимать участие в соревнованиях по спортивному ориентированию.

 

1981 г. Антонова Ольга, Москвитель Алёна, Чебаненко Ольга, Кржижевская Ольга, Мельник Олег, Макейчик Сергей – КЮП «Эдельвейс»; Драчкова Ира, Яковлев Владимир, Мельникова Аня – СЮТ г. Тирасполь; Лавренюк Александр – СЮТ г. Бендеры.

 

1982 г. Ясенко Елена, Мельниченко Наташа, Чебаненко Ольга, Москвитель Алёна, Ткаченко Валерий, Торопов Владимир, Догадин Сергей, Макейчик Сергей – КЮП «Эдельвейс».

 

1983 г. Артюшок Ольга, Чебаненко Ольга, Гавриленко Люда, Макейчик Сергей, Ткаченко Валерий, Черепанов Владимир – КЮП «Эдельвейс»; Максименко Сергей, Делиу Сергей – СЮТ г. Кишинёв; Лавренюк Александр – СЮТ г. Бендеры.

Эти соревнования были посвящены 20-летию советского ориентирования.

 

1984 г. Шильникова Оля, Новикова Рая, Артюшок Оля, Дегтярёва Света, Михайленко Инна, Болотный Виктор, Барш Костя – КЮП «Эдельвейс»; Жильцов Виктор, Качур Сергей – СЮТ г. Тирасполь; Караджова Ира – г. Бельцы.

 

1985 г. Буряк Таня, Непомнящая Наташа, Москвитель Алёна, Панга Сергей, Стовпец Олег – КЮП «Эдельвейс»; Орлов Георгий – г. Бельцы.

 

1986 г. Буряк Таня, Добровольская Светлана, Михайленко Инна, Панга Сергей, Зинченко Борис, Непомнящий Евгений – КЮП «Эдельвейс»; Майдановская Вика – СЮТ г. Тирасполь.

 

1987 г. Самородова Нелли, Добровольская Светлана, Лавриненко Наташа, Бутенко Света, Михайленко Инна, Нескоромных Зина, Зинченко Борис,Буценко Андрей, Панга Сергей – КЮП «Эдельвейс»; Маурин Женя – СЮТ г. Тирасполь.

 

1988 г. Самородова Нелли, Чуйкина Наташа, Сигида Наташа, Бутенко Света, Непомнящий Евгений, Бурико Дима – КЮП «Эдельвейс»; Котяцэ Радик – СЮТ г. Кишинёв.

 

1989 г. Жупанова Елена, Холодулькина Вика, Добровольская Света, Чуйкина Наташа, Непомнящий Евгений, Бурико Дима, Панга Сергей, Нютин Эдуард, Свечкарёв Женя, Пузан Кирилл, Бутенко Света – КЮП «Эдельвейс»

 

1990 г. Бутенко Света, Концебовская Оксана, Дружинина Марина, Нескоромных Зина, Нютин Эдуард, Лисица Алексей, Загрядский Алексей, Зинченко Владимир – КЮП «Эдельвейс»; Скалецкий Игорь – СЮТ г. Кишинёв.

 

1991 г. Дружинина Марина, Бутенко Светлана, Балабан Ольга, Романюк Костя, Нютин Эдуард, Свечкарёв Женя, Лисица Алексей – КЮП «Эдельвейс».

 

1992 г. Концебовская Оксана, Дружинина Марина, Хоружникова Наташа, Сикач Людмила, Нютин Эдуард, Сикач Виталий – КЮП «Эдельвейс»; Мясников Слава – СЮТ г. Бендеры; Борщ Евгений – с. Суклея.

 

1993 г. Концебовская Оксана, Свечкарёва Ольга, Самолюк Света, Дружинина Марина, Балобан Ольга, Лисица Алексей, Сылка Виталий, Сикач Виталий – КЮП «Эдельвейс»; Борщ Евгений – с. Суклея; Ковтуненко Олег, Давыдова Саша – СЮТ г. Бендеры.

 

1994 г. Дружинина Марина, Сикач Людмила, Балабан Ольга, Терехова Валентина, Сикач Виталий, Лисица Алексей, Малышенко Сергей, Скляров Алексей – КЮП «Эдельвейс».

 

1995 г. Дружинина Марина, Сикач Людмила, Бутенко Ира, Балабан Ольга, Лисица Алексей, Давник Алексей – КЮП «Эдельвейс»; Ташник Владимир – с. Слободзея; Фитченко Игорь – СЮТ г. Бендеры; Мазурук Олег – СЮТ г. Кишинёв.

 

1996 г. Самолюк Света, Беляева Таня, Терехова Валя, Кожевникова Ира, Носач Денис, Давник Алексей, Малышенко Егор, Мельничук Алексей – КЮП «Эдельвейс»

 

1997 г. Сикач Людмила, Беляева Таня, Загороднюк Оля, Тимофеев Андрей, Давник Алексей, Семко Саша, Логинов Максим, Голованов Олег – КЮП «Эдельвейс»; Буга Саша – СЮТ г. Кишинёв; Давыдова Саша – СЮТ г. Бендеры

 

1998 г. Беляева Таня, Барабаш Инна, Клюхина Настя, Александрова Маша, Давник Алексей, Шкатула Денис – КЮП «Эдельвейс»; Кремено Дима – СЮТ г. Бендеры.

 

1999 г. Беляева Татьяна, Давник Алексей, Перстнёв Александр, Мельничук Наталья, Быканова Антонина – КЮП «Эдельвейс»; Арнаут С., Эберц Ганс – «Заднестровье».

 

2000 г. Пшеничная Наталья, Козлова Аня, Давник Алексей, Ковальчук Сергей, Перстнёв Александр – КЮП «Эдельвейс»; Нагибина Ирина – «Заднестровье»

 

2001 г. Баран Таня, Клюхина Настя, Тарасова Катя, Мельничук Наташа, Исаев Саша, Давник Алексей, Сивак Андрей, Чекан Артём, Перстнёв Александр – КЮП «Эдельвейс»; Даналаки Андрей – СЮТ г. Бендеры; Нагибина Ира – «Компас».

 

2002 г. Клюхина Настя, Александрова Лена, Саша Перстнёв – КЮП «Эдельвейс»; Нагибина Ирина, Тяка Евгений, Молдовяну Андрей – «Компас».

 

2003 г. Клюхина Анастасия, Чебан Кристина, Пантюхов Константин, Зимчак Сергей, Перстнёв Александр – КЮП «Эдельвейс»; Оргиян Сергей, Марина Маричика, Богатая Антонина – «Компас».

 

2004 г. Клюхина Анастасия, Манькевич Олеся, Рыбедюк Галина, Перстнёв Александр, Зимчак Сергей, Пантюхов Константин – КЮП «Эдельвейс»; Полищученко Арина – СЮТ г. Кишинёв; Марина Маричика – «Компас».

 

2005 г. Абдуллина Ольга, Пантюхова Маша, Манькевич Сергей, Торопчин Александр, Зимчак Сергей – КЮП «Эдельвейс»; Нагибина Юлия, Нагибина Ира, Мустяце Пётр, Гурский Григорий – «Компас».

 

2006 г. Бильская Настя, Олефир Марина, Манькевич Олеся, Пантюхов Костя, Чекан Дима, Прунчак Сергей – КЮП «Эдельвейс»; Цуркану Феличия, Пчела Евгения – СЮТ г. Кишинёв; Рац Денис, Постика Игорь, Кирияк Андрей, Нагибина Ира – «Компас».

 

2007 г. Моклович Илья, Прунчак Сергей, Пантюхов Костя, Зимчак Сергей, Данул Виталий, Бильская Настя – КЮП «Эдельвейс»; Фомичёв Иван, Нагибина Юлия, Марина Маричика – «Компас»; Козырева Валентина – г. Кишинёв.

 

2008 г. Бильская Настя – КЮП «Эдельвейс»; Васкан Саша – СЮТ г. Бендеры; Цуркану Лидия, Цуркану Феличия, Дудко Алексей – СЮТ г. Кишинёв; Москалёв Николай, Фомичёв Иван, Фомичёв Василий, Богаченко Саша – «Тирас-ориент».

 

2009 г. Гриб Анна, Иордатий Лаура – СЮТ г. Кишинёв; Нагибина Юлия, Кислицина Лера, Богаченко Александр, Фомичёв Иван, Прунчак Сергей, Фомичёв Василий – «Тирас-ориент»; Донич Дмитрий – г. Бельцы; Верченко Роман – КЮП «Эдельвейс».

 

2010 г. Плютта Таня, Маник Люда, Гуцу Таня, Сасова Дарья, Бурдюжа Слава, Гараба Саша – КЮП «Эдельвейс»; Бутучул Евгения, Гриб Анна, Закревская Ольга – СЮТ г. Кишинёв; Демченко Артём, Фомичёв Василий, Фомичёв Иван, Антохи Дима – «Тирас-ориент»; Коцофанэ Олег – г. Бельцы.

 

2011 г. Бурдейный Илья, Юрикин Никита, Бырдина Настя, Окунцова Саша, Маник Людмила, Гуцу Таня – КЮП «Эдельвейс»; Фомичёв Иван, Кирияк Николай, Щелкунова Виктория, Шутак Николай, Антохий Дима – «Тирас-ориент»; Донич Дмитрий – г. Бельцы; Закревская Дарья, Закревская Ольга, Гриб Анна, Палёнов Матвей, Бутучел Евгения, Гриб Анна – СЮТ г. Кишинёв; Алёшин Андрей – СЮТ г. Бендеры.

 

В связи с тем, что с 2012 г. в соревнования были добавлены (официально) старшие возрастные группы (в личном зачёте) М,Ж-А; М,Ж-Б – список победителей расширился.

2012 г. Бурдейный Илья, Бурдюжа Слава, Плютта Таня, Стрымбану Максим – КЮП «Эдельвейс»; Деркач Денис, Цуркану Лучия, Бутучел Евгения, Гриб Анна, Филип Флорин, Фала Сергей – СЮТ г. Кишинёв; Колбасюк Евгений, Болокан Настя, – СЮТ г. Бендеры; Фомичёв Василий, Демченко Артём, Северухин Андрей, Постика Игорь, Нагибин Игорь, Перстнёв Александр – «Тирас-ориент».

 

2013 г. Маньковский Дима, Бурдейный Илья, Кудрявкина Влада, Зарецкая Анна, Бырдина Настя – КЮП «Эдельвейс»; Чуйкин Даниил, Гончаров Александр, Буга Яна, Бутучел Евгения, Гриб Анна, Бакулина Татьяна, Марущек Елена – СЮТ г. Кишинёв; Фомичёв Анатолий, Шутак Николай, Демченко Артём, Фомичёв Иван, Нагибин Игорь – «Тирас-ориент»; Алёшин Андрей, Кошапова Лиза, Урсу Виктор, Нагибин Игорь – СЮТ г. Бендеры.

 

 

 

2014 г. Речук Дима, Стрымбану Максим, Окунцова Саша, Бурдейный Илья, Болотова Влада, Бырдина Настя, Никифоренко Иван, Бурдюжа Вячеслав, Визитиу Галина, Юрикин Руслан – КЮП «Эдельвейс»; Еременко Юлия, Мортин Дима, Урсу Виктор – СЮТ г. Бендеры; Иордатий Владимир, Марущак Елена, Буга Яна – СЮТ г. Кишинёв; Андронаки Мария, Фомичёв Василий, Желтов Сергей – «Тирас-ориент».

 

 

2015 г. Аркан Слава, Островерхов Мирослав, Селиванова Настя, Гладаренко Лиза, Семенюк Настя, Батрак Анатолий, Черкасская Валерия, Стрымбану Максим – КЮП «Эдельвейс»; Давыдов Ярослав, Урсу Виктор – СЮТ г. Бендеры; Иордатий Владимир, Чобану Роман, Исаков Вячеслав, Лозован Марина, Цуркану Лучия, Фала Сергей, Марущак Елена – СЮТ г. Кишинёв; Чекан Ольга, Бырду Даниил, Андронаки Мария, Бурдюжа Слава, Цветкова Анна, Бондаренко Наталья – СДЮШОР.

 

 

2016 г. Яковлева Кристина, Семенюк Алексей,Параскева Николетта, Стрымбану Максим, Островерхов Мирослав, Юрченко Оксана, Пашкина Кристина – КЮП «Эдельвейс»; Коростылёва Настя, Цветкова Анна, Андронаки Мария, Бурдюжа Слава, Чекан Ольга – СДЮШОР; Ерёменко Игорь, Головацкий Андрей – СЮТ г. Бендеры.

 

2017 г. Лозован Марина, Надраг Валерия, Марущак Елена, Исаков Вячеслав – СЮТ г. Кишинёв; Гончарук Никита, Коростылёва Настя, Фомичёв Василий – СДЮШОР; Лавров Илья, Гладких Дмитрий – КЮП «Эдельвейс»; Ерёменко Юлия – СЮТ г. Бендеры; Левин Арсений – КЮП «Тысячи дорог»; Антохи Анна – «ТОН»

Друзья, если у вас есть какие-нибудь дополнения, предложения или замечания, прошу мне сообщить.

Ваша Ларисеевна.

Продолжение следует…